Инвентаризационные документы для патентной системы налогообложения

Автор:GEOPARTNER

Инвентаризационные документы для патентной системы налогообложения

Часто у индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенном режиме налогообложения, возникает масса вопросов о том, могут ли они получить патент. В законодательстве четко прописаны условия, при которых можно перейти на ПНС (патентную систему налогообложения), однако всегда есть ряд, НО, которые хочется обойти, оставаясь в рамках правового поля.

В соответствии с Законом N 94-ФЗ патентная система налогообложения применяется в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту. 

Если площадь торгового зала более 50 кв.м. Индивидуальный предприниматель может заключить два договора аренды, один на площади под торговый зал, другой – под подсобные помещения. При этом, в правоустанавливающих документах, в том числе в инвентаризационных документах, должны быть выделены отдельно площадь под торговый зал и площадь подсобного помещения, которые разделены капитальной перегородкой (конструктивной перегородкой), а не шторкой. Результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение.

Согласно с пп. 45 п.2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении розничной торговли, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

При этом, площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Не относится к площади торгового зала площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов собственника помещения.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).

Таким образом, при определении площади торгового зала для применения патентной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через магазин, должен исходить из торговой площади, определенной в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на помещение магазина. В нашем случае, к таким инвентаризационным и правоустанавливающим документам можно отнести договор аренды с приложением экспликаций площадей к каждому договору аренды, подтверждающих обособленность помещений.

Кадастровые инженеры ООО «ЦКР «ГЕОПАРТНЕР» готовы подготовить инвентаризационные документы на торговые помещения для перехода на патентную систему налогообложения в кратчайшие сроки. 

Об авторе

GEOPARTNER administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.